Evénements cinéma
Cinéma Le Balzac, 1 rue Balzac 75008
Cinéma Le Reflet Médicis, 3 rue Champollion 75005
Cinéma Le Grand Action, 5 rue des Écoles 75005
Cinéma Le Max Linder, 24 bd Poissonnière 75009
FNAC des Ternes, 26-30 av. des Ternes 75017
Lundi 14 mars, 20h
Soirée d'ouverture au Cinéma Le Balzac
Michel Legrand au piano.
Partition inachevée pour un piano mécanique de Nikita Mikhalkov, présenté par Alexandre Adabachian, scénariste. Billets en vente aux caisses ou en ligne.
Mardi 15 mars, 17h30
Rencontre à la FNAC des Ternes
Autour de Macha Méril avec Alexandre Adabachian, Karen Chaknazarov, Igor Minaev et plusieurs réalisateurs.
Mardi 15 mars, 20h30
Cinéma Le Balzac
Avant-première du film inédit Le Coucou présenté par son réalisateur, Alexandre Rogojkine.
Une soirée organisée par Rivages Russie Evènements et France Oural.
Mercredi 16 mars,
Cinéma Le Reflet Médicis
16h30 L'amour en URSS présenté par Karen Chakhnazarov.
Hommage à BORIS BARNET
20h et 22h La Maison de la rue Troubnaïa
Deux CINE-CONCERTS sur une musique originale de Vadim Sher au piano et à l’orgue Farfisa et de Dimitri Artemenko aux violons acoustique et électrique.
Jeudi 17 mars, 20h30
Cinéma le Grand Action
Film inédit 14+
Présenté par son réalisateur, Andreï Zaitsev, et par l’actrice principale, Ouliana Vaskovitch.
Cocktail offert au public à l'issue de la projection.
Vendredi 18 mars, 16H
Cinéma le Grand Action
Loin de Sunset Boulevard
Présenté par son réalisateur, Igor Minaev. Rencontre avec le public à l'issue de la projection.
Vendredi 18 mars, 19h
Cinéma le Grand Action
La petite Véra, le film culte de la perestroïka.
Un film de Vasili Pitchoul, présenté par Jean Radvanyi, historien, et Ulysse Gosset, journaliste.
Samedi 19 mars
Cinéma Le Grand Action
Hommage à Andreï Kontchalovski en sa présence
11h, 11h30 et 14h. Courts métrages
16h. Le Bonheur d’Assia
18h. Rencontre avec Andreï Kontchalovski et Alexandre Adabachian animée par Michel Ciment.
19h/21h. Sibériade, film en deux parties.
A l’entracte : dégustation du saumur Bouvet-Ladubay.
Samedi 19 mars, 20h30
Cinéma Le Reflet Médicis
BORIS BARNET
La Jeune Fille au carton à chapeau
CINE-CONCERT sur une musique originale de Vadim Sher au piano, accompagné de Marie Gremillard au violoncelle.
Dimanche 20 mars, 10h30
Petit déjeuner café-croissant offert au public
De Moscou à Paris, on court au Max Linder !
Séance spéciale de Courts métrages inédits en compétition.
Dimanche 20 mars, 16h30
Cinéma Le Grand Action
L’Inondation
Présenté par son réalisateur, Igor Minaev, et Isabelle Huppert, actrice principale du film.
18h30, rencontre avec Igor Minaev & Isabelle Huppert
Dimanche 20 mars, 19h30
Cinéma Le Grand Action
Soirée Télérama / Musée Tourguéniev
Un nid de gentilshommes, un film d’Andreï Konchalovski présenté par Pierre Murat, journaliste à Télérama.
Lundi 21 mars, 19h
Cinéma Le Grand Action
Le Voyage vers la mère
Présenté par la réalisatrice, Nina Bissiarina, et Adèle Exarchopoulos, actrice principale.
Lundi 21 mars, 16h
Cinéma Le Grand Action
Soleil trompeur
Présenté par Alexandre Adler.
Mardi 22 mars, 20h45
Cinéma Le Grand Action
Séance de clôture du festival présentée par Pierre Richard. Co-organisation avec le Festival d'auteur et d'art de la Grande Europe.
Remise des prix de la compétition des Courts Métrages.
Tirage au sort du spectateur gagnant un voyage pour deux personnes à St Petersbourg, offert par Pouchkine Voyages.
Romance cruelle de Eldar Ryazanov.
Liste au 9 mars